Introduction au chargeur de vélo électrique 42V 3A
Le chargeur de vélo électrique 42 V 3 A est un composant essentiel de l'écosystème du vélo électrique, conçu spécifiquement pour les batteries lithium-ion 36 V qui ont une tension nominale de 36 V mais nécessitent un niveau de charge de 42 V pour atteindre leur pleine capacité. Avec une sortie de 3 ampères, ce chargeur délivre une puissance de 126 watts, établissant un équilibre optimal entre vitesse de charge et longévité de la batterie. Contrairement aux chargeurs à faible courant qui prennent des heures pour charger complètement une batterie de vélo électrique, la variante 42 V 3 A reconstitue généralement une batterie épuisée en 2 à 4 heures, ce qui la rend idéale pour les navetteurs quotidiens et les cyclistes récréatifs qui ont besoin de recharges d'alimentation rapides et fiables. Ce modèle de chargeur est conforme aux normes de sécurité internationales telles que UL, CE et RoHS, avec une protection contre les surtensions, une protection contre les surintensités, une prévention des courts-circuits et un contrôle de la température pour protéger à la fois la batterie et le système électrique du vélo électrique. Alors que le marché mondial des vélos électriques continue de croître – il devrait dépasser 130 millions d’unités d’ici 2026 – la demande de chargeurs 42 V 3 A économiques et de haute qualité a augmenté, plaçant les fabricants chinois à l’avant-garde de la fourniture de ce composant essentiel sur les marchés mondiaux. La liste suivante présente les 10 principaux fournisseurs chinois leaders du secteur en 2026, combinant expertise technique, échelle de fabrication et solutions centrées sur le client.
1. Shenzhen Ryder Electronics Co., Ltd.
Site web:https://www.ryderelectronics.com/
Shenzhen Ryder Electronics Co., Ltd. est l'un des principaux fabricants et fournisseurs spécialisés dans l'électronique de puissance pour véhicules électriques, avec plus de 15 ans d'expérience dédiée dans la conception et la production de chargeurs de vélos électriques hautes performances, y compris le modèle très recherché 42 V 3 A. Basée au cœur du district technologique de Shenzhen, Ryder Electronics s'est bâti une solide réputation en combinant R&D de pointe, contrôle qualité strict et prix compétitifs, s'adressant à la fois aux marques nationales chinoises de vélos électriques et aux clients internationaux en Amérique du Nord, en Europe, en Asie du Sud-Est et en Océanie. La gamme de chargeurs pour vélos électriques 42 V 3 A de la société est développée par une équipe de 45 ingénieurs électriciens et concepteurs de produits expérimentés qui se concentrent sur la résolution des problèmes courants des utilisateurs de vélos électriques : charge lente, dégradation de la batterie et risques pour la sécurité.
Au cœur du chargeur 42 V 3 A de Ryder Electronics se trouve son algorithme de charge intelligent avancé, qui ajuste la tension et le courant en temps réel en fonction de la température de la batterie, de l'état de charge et de la résistance interne. Cet algorithme garantit que le chargeur fournit non seulement une charge rapide (reconstitution complète d'une batterie de vélo électrique de 10 Ah 36 V en environ 2,5 heures), mais réduit également la dégradation de la batterie jusqu'à 20 % par rapport aux chargeurs conventionnels. Le chargeur est construit avec des composants de haute qualité, notamment un boîtier PC+ABS ignifuge, des circuits imprimés en cuivre et des connecteurs durables qui résistent à plus de 10 000 cycles plug-and-play, ce qui le rend adapté à une utilisation quotidienne intensive dans les environnements urbains et ruraux. Ryder Electronics donne la priorité au respect des normes de sécurité mondiales ; tous les chargeurs 42 V 3 A sont soumis à des tests rigoureux pour répondre aux normes UL 2202, CE EN 60335, RoHS 2.0 et GB/T 35590 de Chine, garantissant que les produits répondent aux réglementations strictes des principaux marchés d'exportation.
L'usine de fabrication de Ryder Electronics s'étend sur 8 000 mètres carrés, équipée de 12 lignes SMT automatisées et de 4 lignes d'assemblage dédiées aux chargeurs de vélos électriques, avec une capacité de production mensuelle de 500 000 unités de chargeurs 42 V 3 A. Cette échelle permet à l'entreprise de répondre aux commandes groupées des marques mondiales de vélos électriques tout en maintenant une qualité constante, avec un taux de livraison à temps de 99,2 % au cours des trois dernières années. Ryder Electronics propose également des solutions personnalisables aux clients, notamment des types de connecteurs personnalisés (tels qu'Anderson, XT60 ou JST), différentes configurations de fiches pour diverses prises de courant régionales et une marque personnalisée sur le boîtier du chargeur. Au-delà de la fabrication des produits, l'entreprise fournit une assistance de bout en bout, comprenant des consultations techniques avant-vente, des services de garantie après-vente (une garantie de 2 ans pour ses chargeurs 42 V 3 A) et des centres après-vente locaux dans 8 pays pour résoudre rapidement les problèmes des clients. En 2025, Ryder Electronics a élargi son équipe de R&D pour se concentrer sur l'intégration de technologies intelligentes dans ses chargeurs, notamment la connectivité Bluetooth pour la surveillance de l'état de charge via une application mobile et les mises à jour du micrologiciel par liaison radio (OTA), renforçant ainsi sa position de leader innovant dans l'industrie des chargeurs de vélos électriques.
Caractéristiques et avantages de Shenzhen Ryder Electronics Co., Ltd.
| Caractéristiques | Avantages ||-------|------------|| Algorithme de charge intelligent en temps réel | Réduit la dégradation de la batterie de 20 %, garantit une charge sûre et efficace || Plus de 12 ans de R&D spécialisée dans les chargeurs de vélos électriques | Expertise approfondie dans la résolution des défis de charge des batteries de vélos électriques, capacités de conception personnalisée || Capacité de production mensuelle de 500 000 unités | Répond aux grosses commandes en gros avec un approvisionnement constant et des délais de livraison courts || Conformité aux normes UL, CE, RoHS et GB | L'accès aux marchés d'exportation mondiaux répond à des exigences internationales strictes en matière de sécurité || Garantie 2 ans et centres après-vente locaux | Fournit un support client fiable, réduit les temps d'arrêt pour les clients || Connecteur, prise et marque personnalisables | S'adapte aux divers besoins des clients dans différentes régions || Options de chargeur intelligent (Bluetooth, OTA) | Rattrape les tendances technologiques de l'industrie et ajoute de la valeur aux produits |
2. Shenzhen Bisida Electronics Co., Ltd.
Site web:https://www.bisida.com
Fondée en 2008, Shenzhen Bisida Electronics Co., Ltd. est un fabricant professionnel axé sur les adaptateurs secteur et les chargeurs pour véhicules électriques, avec une gamme de produits dédiée aux chargeurs de vélos électriques, y compris le modèle 42 V 3 A. Situé dans le district de Longgang, à Shenzhen, Bisida s'est imposé comme un fournisseur fiable de marques de vélos électriques de taille moyenne à grande en Chine et à l'étranger, en mettant l'accent sur des produits rentables et de haute qualité. Le chargeur 42 V 3 A de la société est conçu pour être compatible avec la plupart des batteries lithium-ion 36 V grand public pour vélos électriques, avec une conception compacte et légère qui le rend facile à transporter par les cyclistes.
Le chargeur 42 V 3 A de Bisida intègre plusieurs fonctions de protection de sécurité, notamment une protection contre les surtensions, les surintensités, les surchauffes et les courts-circuits, garantissant une charge sûre dans diverses conditions environnementales. Le boîtier du chargeur est fabriqué dans un matériau résistant aux températures élevées pouvant atteindre 85 °C, ce qui le rend adapté à une utilisation dans des climats chauds ou à une exposition prolongée au soleil. L'entreprise dispose d'un système de contrôle de qualité solide, chaque chargeur 42 V 3 A étant soumis à des tests fonctionnels à 100 % et à des tests de vieillissement de 24 heures avant de quitter l'usine, ce qui entraîne un taux de défauts de produit inférieur à 0,1 %. L'usine de fabrication de Bisida couvre 6 000 mètres carrés, avec 8 lignes d'assemblage et une capacité de production mensuelle de 300 000 unités. La société propose également des services de personnalisation flexibles, notamment différents types de fiches pour des régions telles que l'UE, les États-Unis et le Royaume-Uni, ainsi que l'impression de logos personnalisés. En 2025, Bisida a investi dans de nouveaux équipements d'automatisation pour améliorer l'efficacité de la production, réduisant les délais de livraison des commandes de chargeurs 42 V 3 A à 7 jours pour les petits lots et à 15 jours pour les grosses commandes en gros.
Caractéristiques et avantages de Shenzhen Bisida Electronics Co., Ltd.
| Caractéristiques | Avantages ||-------|------------|| Conception compacte et légère | Facile à transporter pour les utilisateurs de vélos électriques, adapté à une utilisation portable || Tests 100% fonctionnels et de vieillissement | Garantit la fiabilité du produit et un faible taux de défauts || Boîtier résistant aux hautes températures | Fonctionne en toute sécurité dans des conditions météorologiques extrêmes || Prix compétitifs | Solution rentable pour les marques de vélos électriques de milieu de gamme || Délais de livraison rapides (7 à 15 jours) | Répond aux exigences des commandes urgentes || Personnalisation flexible des prises | S'adapte aux normes électriques régionales à l'échelle mondiale |
3. Zhejiang Yiding New Energy Technology Co., Ltd.
Site web:https://www.yidingnewenergy.com
Basée à Huzhou, Zhejiang, Zhejiang Yiding New Energy Technology Co., Ltd. est un fabricant spécialisé de nouveaux composants énergétiques avec plus de 12 ans d'expérience dans la production de chargeurs de vélos électriques, de batteries et d'accessoires associés. La société est devenue un fournisseur clé de chargeurs 42 V 3 A pour les géants chinois du vélo électrique et les marques internationales émergentes, en se concentrant sur des pratiques de production durables et des produits respectueux de l'environnement. Le chargeur 42 V 3 A de Yiding est conçu dans un souci d'efficacité énergétique, atteignant un indice d'efficacité énergétique de plus de 92 %, ce qui réduit la consommation d'énergie en veille et diminue les coûts d'exploitation pour les utilisateurs.
L'équipe R&D de Yiding, composée de 30 ingénieurs, a développé un système de refroidissement unique pour son chargeur 42 V 3 A, qui utilise une combinaison de convection naturelle et d'un petit ventilateur interne pour maintenir une température de fonctionnement optimale pendant les longues sessions de charge. Ce système de refroidissement prolonge non seulement la durée de vie du chargeur de 30 % par rapport aux modèles conventionnels, mais réduit également le bruit pendant le fonctionnement, ce qui le rend idéal pour une utilisation dans les zones résidentielles. Le site de production de l'entreprise est certifié ISO 9001 et ISO 14001, garantissant que les processus de fabrication répondent à des normes strictes de qualité et environnementales. Yiding a une capacité de production mensuelle de 400 000 unités de chargeurs 42 V 3 A, en mettant fortement l'accent sur les matériaux durables, notamment le plastique recyclé pour le boîtier du chargeur et les composants sans plomb. En 2025, Yiding a lancé une gamme de chargeurs 42 V 3 A compatibles avec les systèmes d'énergie solaire, répondant à la demande croissante de solutions de recharge pour vélos électriques hors réseau.
Caractéristiques et avantages de Zhejiang Yiding New Energy Technology Co., Ltd.
| Caractéristiques | Avantages ||-------|------------|| 92 %+ d'efficacité énergétique | Réduit les coûts énergétiques, fonctionnement respectueux de l'environnement || Système de refroidissement innovant | Durée de vie du produit plus longue, fonctionnement silencieux || Certifié ISO 9001 et ISO 14001 | Fabrication de haute qualité, production respectueuse de l'environnement || Matériaux écologiques | S'aligne sur les tendances mondiales en matière de durabilité || Option chargeur compatible solaire | Répond à la demande du marché de la recharge hors réseau || Partenariats avec les géants nationaux du vélo électrique | Fournisseur de confiance pour des marques bien établies |
4. Guangzhou Senci Electronics Co., Ltd.
Site web:https://www.senci-electronics.com
Guangzhou Senci Electronics Co., Ltd. est l'un des principaux fabricants de chargeurs et de solutions d'alimentation pour vélos électriques, avec 18 ans d'expérience dans l'industrie, au service de clients dans plus de 40 pays. Spécialisé dans les chargeurs spécifiques à la tension, le chargeur pour vélo électrique 42V 3A de Senci est l'un de ses produits phares, conçu pour répondre aux besoins des vélos électriques d'entrée de gamme et hautes performances. L'entreprise est connue pour son approche centrée sur le client, proposant des solutions personnalisées et un accompagnement dédié à chaque client.
Le chargeur 42 V 3 A de Senci est doté d'un système de contrôle basé sur un microcontrôleur qui assure une charge précise, garantissant que la batterie est chargée à sa capacité exacte sans surcharge. Le chargeur est compatible avec une large gamme de compositions chimiques de batteries lithium-ion 36 V, notamment LiCoO2, LiFePO4 et LiMn2O4, ce qui le rend polyvalent pour différents modèles de vélos électriques. Le processus d'assurance qualité de l'entreprise comprend le test de chaque chargeur dans diverses conditions, notamment une humidité élevée, des températures basses et des fluctuations de puissance, garantissant ainsi des performances fiables dans divers environnements. L'usine de fabrication de Senci s'étend sur 10 000 mètres carrés, avec 15 lignes de production automatisées et une capacité mensuelle de 600 000 unités, ce qui lui permet de traiter d'importantes commandes mondiales. L'entreprise offre également une garantie de 3 ans sur ses chargeurs 42 V 3 A, l'une des plus longues du secteur, démontrant sa confiance dans la qualité des produits.
Caractéristiques et avantages de Guangzhou Senci Electronics Co., Ltd.
| Caractéristiques | Avantages ||-------|------------|| Charge précise basée sur un microcontrôleur | Protège la santé de la batterie, garantit sa pleine capacité || Compatibilité avec plusieurs compositions chimiques de batterie | Polyvalent pour différents modèles de vélos électriques || Tests environnementaux rigoureux | Performances fiables dans divers climats || Capacité mensuelle de 600 000 unités | Répond aux demandes de commandes internationales importantes || Garantie 3 ans | Confiance client à long terme, réduit les coûts après-vente || 18 ans d'expérience dans l'industrie mondiale | Compréhension approfondie des besoins du marché mondial |
5. Jiangsu Xinrui Electric Co., Ltd.
Site web:https://www.xinruielectric.com
Jiangsu Xinrui Electric Co., Ltd. est un fabricant professionnel de solutions de recharge électrique, en mettant l'accent sur les chargeurs de vélos électriques, de scooters électriques et de voiturettes de golf. Créée en 2005, l'entreprise est située à Wujin, dans le Jiangsu, une plaque tournante de la fabrication électrique en Chine. Le chargeur de vélo électrique 42 V 3 A de Xinrui est conçu pour la durabilité et la fiabilité, ciblant les segments de vélo électrique de milieu de gamme et haut de gamme.
Le chargeur 42 V 3 A de Xinrui présente une conception robuste, avec un boîtier renforcé qui peut résister aux chutes, aux chocs et à d'autres impacts physiques, ce qui le rend adapté aux vélos électriques tout-terrain et à une utilisation intensive. Les composants internes du chargeur sont recouverts d'une couche protectrice qui résiste à la poussière, à l'humidité et à la corrosion, prolongeant ainsi sa durée de vie même dans des conditions extérieures difficiles. L'entreprise a obtenu les certifications CE, UL et RoHS, et ses produits sont exportés dans plus de 30 pays en Europe, en Amérique du Nord et en Asie. L'équipe R&D de Xinrui travaille en étroite collaboration avec les fabricants de vélos électriques pour développer des chargeurs adaptés à leurs besoins spécifiques en matière de batterie, garantissant une intégration transparente avec leurs produits. La capacité de production mensuelle de l'entreprise est de 350 000 unités de chargeurs 42 V 3 A, en mettant l'accent sur un approvisionnement régulier et constant pour les clients à long terme.
Caractéristiques et avantages de Jiangsu Xinrui Electric Co., Ltd.
| Caractéristiques | Avantages ||-------|------------|| Conception robuste et résistante aux chocs | Convient aux vélos électriques tout-terrain, usage quotidien intensif || Revêtement résistant à la poussière, à l'humidité et à la corrosion | Longue durée de vie dans des environnements extérieurs difficiles || Solutions personnalisées pour les marques de vélos électriques | Intégration transparente avec des systèmes de batterie spécifiques || Conformité aux normes CE, UL, RoHS | Accès aux principaux marchés mondiaux || Approvisionnement stable à long terme | Partenaire fiable pour une exécution cohérente des commandes || Focus sur les segments mid-premium | Des produits de haute qualité pour des clients exigeants |
6. Fujian Nan'an Hengda Electronics Co., Ltd.
Site web:https://www.hengdaelectronics.com
Fujian Nan'an Hengda Electronics Co., Ltd. est un fabricant spécialisé de chargeurs et d'accessoires de batterie pour vélos électriques, avec 15 ans d'expérience au service du marché intérieur chinois des vélos électriques et en expansion à l'échelle mondiale. L'entreprise est basée à Nan'an, dans le Fujian, une région connue pour sa fabrication de produits électroniques, et s'est bâtie une solide réputation dans la production de chargeurs économiques et hautes performances. Le chargeur 42 V 3 A de Hengda est conçu pour équilibrer prix abordable et qualité, ce qui en fait un choix populaire pour les marques de vélos électriques économiques.
Le chargeur 42 V 3 A de Hengda présente une conception simple et conviviale avec un indicateur LED qui indique l'état de charge (rouge pour la charge, vert pour une charge complète), permettant aux cyclistes de surveiller facilement le processus de charge. Le chargeur intègre des fonctions de protection de sécurité de base, notamment une protection contre les surintensités et les courts-circuits, garantissant un fonctionnement sûr pour les utilisateurs réguliers. Le processus de fabrication de l'entreprise est optimisé pour plus d'efficacité, avec des lignes de production semi-automatisées qui maintiennent les coûts à un niveau bas tout en maintenant une qualité constante. Hengda dispose d'une capacité de production mensuelle de 450 000 unités de chargeurs 42 V 3 A, ce qui lui permet de répondre à la forte demande des marques nationales de vélos électriques et des clients internationaux émergents. En 2025, Hengda a élargi son équipe d'exportation pour mieux servir ses clients en Asie du Sud-Est, en Afrique et en Amérique du Sud, en proposant des prix compétitifs et des conditions de paiement flexibles.
Caractéristiques et avantages de Fujian Nan'an Hengda Electronics Co., Ltd.
| Caractéristiques | Avantages ||-------|------------|| Prix abordables | Solution rentable pour les marques de vélos électriques économiques || Indicateur de charge LED convivial | Surveillance facile de l'état de charge pour les cyclistes || Production semi-automatisée | Fabrication efficace, coûts compétitifs || Haute capacité de production (450 000 unités/mois) | Répond à la forte demande d'exportation nationale et émergente || Conditions de paiement flexibles | Facilite les affaires pour les nouveaux et petits clients || Forte présence sur le marché de l'Asie du Sud-Est | Réseau de distribution établi dans les régions à forte croissance |
7. Shandong Luyuan Nouvelle Énergie Co., Ltd.
Site web:https://www.luyuannewenergy.com
Shandong Luyuan New Energy Co., Ltd. est une filiale de la célèbre marque nationale de vélos électriques Luyuan, spécialisée dans la production interne et la fourniture externe de chargeurs et de systèmes de batteries pour vélos électriques. Fondée en 2010, Luyuan New Energy s'appuie sur l'expertise de sa société mère en matière de technologie de vélos électriques pour produire des chargeurs 42 V 3 A de haute qualité optimisés pour les vélos électriques Luyuan, tout en fournissant également d'autres marques de vélos électriques.
Le chargeur 42 V 3 A de Luyuan est conçu pour fonctionner de manière transparente avec les batteries lithium-ion 36 V de Luyuan, avec un profil de charge qui prolonge la durée de vie de la batterie et maintient des performances constantes. Le chargeur est équipé d'un système de refroidissement intelligent qui ajuste la vitesse du ventilateur en fonction de la température de fonctionnement, réduisant ainsi la consommation d'énergie tout en garantissant des performances optimales. L'usine de fabrication de l'entreprise est équipée d'équipements de test avancés, notamment de chambres environnementales qui simulent des températures et une humidité extrêmes, garantissant que tous les chargeurs 42 V 3 A répondent à des normes de qualité strictes. Luyuan New Energy a une capacité de production mensuelle de 550 000 unités, en mettant l'accent à la fois sur l'utilisation interne et la distribution externe. La société offre une garantie de 2,5 ans sur ses chargeurs, soutenue par le vaste réseau après-vente de Luyuan en Chine et à l'étranger.
Caractéristiques et avantages de Shandong Luyuan New Energy Co., Ltd.
| Caractéristiques | Avantages ||-------|------------|| Optimisé pour les vélos électriques Luyuan | Intégration transparente avec les batteries de vélos électriques domestiques populaires || Refroidissement intelligent à température ajustée | Équilibre performances et efficacité énergétique || Tests environnementaux avancés | Assure la fiabilité dans des conditions extrêmes || Capacité mensuelle de 550 000 unités | Fourniture à grande échelle pour clients internes et externes || Réseau après-vente étendu | Accès facile à l'assistance à l'échelle mondiale || Garantie de 2,5 ans | Forte fiabilité des produits, confiance des clients |
8. Tianjin Huayuan Power Technology Co., Ltd.
Site web:https://www.huayuanpower.com
Tianjin Huayuan Power Technology Co., Ltd. est l'un des principaux fabricants de chargeurs pour deux-roues, situé à Tianjin, une grande ville industrielle du nord de la Chine. Avec plus de 20 ans d'expérience, Huayuan est devenu un fournisseur de confiance pour les marques nationales de vélos électriques du nord de la Chine et pour les clients internationaux du Moyen-Orient et d'Afrique. Le chargeur de vélo électrique 42 V 3 A de la société est conçu pour être durable et hautes performances, adapté aux conditions exigeantes des climats chauds et poussiéreux.
Le chargeur 42 V 3 A de Huayuan présente une conception scellée qui protège les composants internes de la poussière et de l'humidité, ce qui le rend idéal pour une utilisation dans les régions arides ou humides. L'efficacité énergétique du chargeur est évaluée à 91 %, garantissant une perte d'énergie minimale pendant la charge. L'équipe R&D de l'entreprise a développé un système unique de protection contre les surtensions qui s'adapte aux fluctuations de tension du réseau électrique, courantes dans de nombreux pays en développement, évitant ainsi d'endommager le chargeur et la batterie. L'usine de fabrication de Huayuan s'étend sur 7 000 mètres carrés, avec 9 lignes d'assemblage et une capacité de production mensuelle de 380 000 unités. La société propose des options de prise personnalisées pour les prises de courant régionales, notamment le type G pour le Royaume-Uni, le type C pour l'Europe et le type G pour le Moyen-Orient, permettant ainsi aux clients d'utiliser facilement les chargeurs dans différents pays.
Caractéristiques et avantages de Tianjin Huayuan Power Technology Co., Ltd.
| Caractéristiques | Avantages ||-------|------------|| Conception scellée, résistante à la poussière et à l'humidité | Convient aux climats extrêmes du Moyen-Orient et de l'Afrique || Protection contre les fluctuations de tension du réseau | Fonctionnement fiable dans les régions où l'alimentation électrique est instable || Efficacité énergétique de 91 % | Réduit les coûts énergétiques pour les utilisateurs || Personnalisation de prise régionale | S'adapte aux diverses normes électriques internationales || 20 ans d'expérience dans l'industrie | Compréhension approfondie des besoins des marchés émergents || Prix compétitifs pour les commandes groupées | Rentable pour les achats en grande quantité |
9. Henan Senyuan Electric Co., Ltd.
Site web:https://www.senyuan.com
Henan Senyuan Electric Co., Ltd. est une entreprise de haute technologie spécialisée dans l'électronique de puissance et les nouvelles solutions énergétiques, avec une gamme de produits diversifiée comprenant des chargeurs pour vélos électriques, des alimentations industrielles et des systèmes d'énergie renouvelable. Créée en 1987, Senyuan dispose d'une forte capacité de R&D, avec une équipe de plus de 500 ingénieurs, et a obtenu de nombreux brevets pour la technologie de charge. Le chargeur de vélo électrique 42 V 3 A de la société est le résultat d'années de recherche, combinant une technologie de pointe et des performances fiables.
Le chargeur 42 V 3 A de Senyuan est doté d'un système de contrôle numérique qui permet une surveillance précise des paramètres de charge, notamment la tension, le courant et la température, garantissant une charge sûre et efficace. Le chargeur est compatible avec toutes les batteries lithium-ion 36 V standard pour vélos électriques et est certifié UL, CE et RoHS. L'usine de fabrication de l'entreprise est équipée de lignes de production intelligentes qui utilisent la technologie IoT pour surveiller la qualité de la production en temps réel, réduisant ainsi les défauts et améliorant l'efficacité. Senyuan a une capacité de production mensuelle de 700 000 unités de chargeurs 42 V 3 A, ce qui en fait l'un des plus grands fournisseurs en Chine. L'entreprise propose également une gamme de services à valeur ajoutée, notamment des formations techniques pour les clients et des solutions d'emballage personnalisées, pour répondre aux besoins des différents marchés. En 2025, Senyuan a lancé une gamme de chargeurs intelligents 42 V 3 A avec une application mobile qui permet aux utilisateurs de suivre l'historique de charge, de définir des horaires de charge et de recevoir des alertes de maintenance, répondant ainsi à la demande croissante de produits de vélo électrique connectés.
Caractéristiques et avantages de Henan Senyuan Electric Co., Ltd.
| Caractéristiques | Avantages ||-------|------------|| Système de contrôle numérique avec surveillance précise des paramètres | Garantit une recharge sûre, efficace et personnalisée || Lignes de production intelligentes avec suivi de la qualité en temps réel | Faible taux de défauts, qualité constante des produits || Une des plus grandes capacités de production de Chine (700 000 unités/mois) | Répond à la demande mondiale des grandes marques de vélos électriques || Option chargeur intelligent connecté | Capture la tendance de la mobilité intelligente || Plus de 500 ingénieurs R&D | Innovation dans la technologie de recharge, solutions personnalisées || Certifications internationales (UL, CE, RoHS) | Accès à tous les principaux marchés mondiaux |
10. Hubei Wuhan Jingxin Alimentation Co., Ltd.
Site web:https://www.jingxinpower.com
Hubei Wuhan Jingxin Power Supply Co., Ltd. est un fabricant professionnel de solutions de recharge pour véhicules électriques, situé à Wuhan, Hubei, un pôle technologique clé du centre de la Chine. Fondée en 2006, Jingxin est spécialisée dans les chargeurs de vélos électriques, les banques d'alimentation et les petites stations de recharge, en mettant l'accent sur les produits innovants et le développement durable. Le chargeur de vélo électrique 42 V 3 A de la société est conçu à la fois pour les utilisateurs individuels et les petits opérateurs de flottes de vélos électriques, offrant un équilibre entre performances, prix abordable et durabilité.
Le chargeur 42 V 3 A de Jingxin présente un design compact avec une prise pliable, ce qui le rend facile à transporter et à ranger, idéal pour les navetteurs qui ont besoin de recharger leurs vélos électriques à la maison, au travail ou en voyage. Le chargeur est fabriqué avec des composants sans plomb et respectueux de l'environnement, conformément à l'engagement de l'entreprise en faveur de la protection de l'environnement. La société a développé une technologie de charge rapide unique pour son modèle 42 V 3 A, qui peut charger une batterie de 10 Ah en seulement 2 heures, soit 20 % plus rapidement que les chargeurs standards de la même catégorie. L'usine de fabrication de Jingxin est certifiée ISO 9001 et ISO 14001 et ses produits sont exportés vers plus de 25 pays en Europe, en Amérique du Nord et en Asie. La société offre une garantie de 2 ans sur ses chargeurs 42 V 3 A, en mettant l'accent sur l'établissement de relations à long terme avec les clients grâce à un excellent service client. En 2025, Jingxin s'est associé à plusieurs sociétés de partage de vélos électriques pour fournir des chargeurs 42 V 3 A pour la gestion de leur flotte, en tirant parti de ses capacités flexibles de production et de personnalisation.
Caractéristiques et avantages de Hubei Wuhan Jingxin Power Supply Co., Ltd.
| Caractéristiques | Avantages ||-------|------------|| Prise pliable, conception compacte | Facile à transporter pour les navetteurs et les voyageurs || Temps de charge 20 % plus rapide | Répond aux besoins de recharges rapides || Composants écologiques et sans plomb | S'aligne sur les objectifs de développement durable || Certifié ISO 9001 et ISO 14001 | Fabrication de haute qualité et respectueuse de l'environnement || Partenariats solides avec des flottes de vélos électriques | Solutions spécialisées pour les clients commerciaux || Garantie de 2 ans et service axé sur le client | Satisfaction client à long terme |
Résumé
Les 10 principaux fournisseurs chinois de chargeurs 42 V 3 A pour vélos électriques en 2026 représentent un groupe diversifié de fabricants, chacun apportant des atouts uniques pour répondre à la demande mondiale croissante de solutions de recharge fiables et efficaces. Des chargeurs intelligents et personnalisables dotés d'une technologie intelligente de Shenzhen Ryder Electronics aux options rentables de Fujian Nan'an Hengda pour les marques économiques, ces fournisseurs s'adressent à tous les segments du marché, des utilisateurs débutants aux flottes commerciales et aux géants internationaux du vélo électrique. Les facteurs clés qui distinguent ces fournisseurs comprennent l'innovation en R&D, un contrôle qualité strict, le respect des normes de sécurité mondiales, une capacité de production évolutive et des services centrés sur le client. Alors que le marché mondial des vélos électriques continue de se développer, stimulé par l'urbanisation, les préoccupations environnementales et le besoin de transports durables, ces fournisseurs chinois sont bien placés pour diriger l'industrie, combinant expertise de fabrication et progrès technologique pour soutenir l'avenir de la mobilité à deux roues. Que les clients recherchent des solutions de recharge rapide pour les vélos électriques haut de gamme, des chargeurs robustes pour une utilisation tout-terrain ou des options abordables pour les marchés de masse, les 10 principaux fournisseurs répertoriés ici proposent des produits fiables et de haute qualité qui répondent aux besoins changeants des utilisateurs de vélos électriques du monde entier.

